Россия испугалась украинской холеры

Россия испугалась украинской холеры

Россия, ограничившая недавно ввоз овощей из ЕС из-за угрозы кишечной инфекции, усилит контроль за импортом продовольствия с Украины, где зафиксирована вспышка холеры, сообщил в понедельник Роспотребнадзор.

Сотрудница пресс-службы сказала, что ведомство ужесточит контроль на границе, но не раскрыла деталей.

Минздрав Украины сообщил, что на утро понедельника в Мариуполе, порту на Азовском море, зафиксировано 14 случаев холеры, все заболевшие находятся в больнице. Местная пресса рекомендует горожанам не купаться.

"Мы будем вынуждены с сегодняшнего дня усилить надзор на границе, более пристально смотреть за теми грузами и товарами, которые перемещаются в сторону Ростова-на-Дону", - цитирует Интерфакс главу Роспотребнадзора, главного государственного санврача Геннадия Онищенко.

"Это решение России, мы границы не закрываем", - прокомментировал его слова представитель украинского Минздрава.

Онищенко не раз попадал в фокус международного внимания после громких запретов на ввоз продуктов из стран, вступавших в спор с Москвой. Он отвергал упреки в политической ангажированности.

Российский премьер Владимир Путин защитил решение Онищенко о запрете на овощи из ЕС, объяснив, что угроза заражения людей более существенный фактор, чем риск роста цен и трений в отношениях с ВТО. Многие избиратели похвалили риторику премьера, а некоторые аналитики увязали ее с предвыборной кампанией. В России в декабре пройдут выборы в Госдуму, на которых путинская партия власти намеревается продлить свое доминирование в парламенте, а в 2012 году - выборы президента, в которых может принять участие экс-президент Путин.

По материалам reuters.com 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK