Тигипко беспокоит "кипрская оффшорная дыра"

Тигипко беспокоит "кипрская оффшорная дыра"

Об этом Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил 3 июня на заседании Верховной Рады, в ходе часа вопросов к правительству.

Пора поставить точку в этом процессе и закрыть возможность для украинских экспортеров уходить от налогов с помощью кипрских компаний.

По его словам, одной из ключевых проблем налогового законодательства Украины является неурегулированность вопросов трансфертного ценообразования при экспорте сырья. Множество украинских компаний вывозят товары по заниженным ценам с целью избежать уплаты налога на прибыль в Украине. Это наиболее простая и распространенная схема международного налогового планирования. Как сообщил вице-премьер, «нередко продукция вывозится по 100 долларов из Украины и перепродается на мировом рынке по 300 долларов, а предприятие платит намного меньше налогов, чем должно». «Чтобы ликвидировать эти схемы минимизации налогов, правительство намерено внести изменения в Налоговый кодекс и внедрить в Украине международную практику регулирования вопросов трансфертного ценообразования. Также изучается вопрос пересмотра ряда международных соглашений об избежание двойного налогообложения - в частности, с Республикой Кипр», - заявил Сергей Тигипко.

Вице-премьер отметил, что Кипр затягивает переговоры о заключении нового соглашения об избежании двойного налогообложения с Украиной. «Если мы в ближайшее время не подпишем новое соглашение, то осенью Украина денонсирует действующий договор», - подчеркнул вице-премьер. По словам политика, переговоры с Кипром по этому вопросу длятся уже много лет. Затрудняет их то, что эта страна является членом Европейского Союза.

По материалам пресс-службы партии «Сильная Украина»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK