Moodys понизило рейтинг Греции

Moodys понизило рейтинг Греции

Рейтинговое агентство в среду понизило рейтинг Греции сразу на 3 ступени, переведя его еще дальше в "мусорную" территорию, и предупредило о возможности дальнейшего снижения со ссылкой на растущий риск реструктуризации долгов.

Ссылаясь на то, что правительству не удастся стабилизировать долговой кризис без реструктуризации, Moody's понизило рейтинг Греции до уровня "Caa1" с "B1", сделав его уже на семь ступеней ниже инвестиционного уровня.

Прогноз изменения рейтинга - негативный, что означает вероятность дальнейшего снижения в краткосрочном или среднесрочном периоде.

"Первая причина для этого снижения рейтинга - крайне высокая вероятность того, что Греции не удастся стабилизировать свое долговое положение в сроки, ранее обозначенные в планах по бюджетной консолидации", - говорится в заявлении Moody's.

Кроме того, объясняя причины снижения рейтинга, агентство сослалось на то, что ЕС и МВФ могут потребовать участия частных кредиторов в реструктуризации в качестве условия дальнейшего финансирования.

Рейтинговые агентства Moody's, Fitch и S&P ранее предупреждали, что будут рассматривать в качестве дефолта даже наиболее "щадящие" программы реструктуризации госдолга Греции, по условиям которых инвесторы получат возможность участвовать в реструктуризации, но не будут жестко обязаны принять участие в такой сделке. В ЕС и МВФ, предоставивших Афинам кредитные линии, в качестве меры по облегчению долгового бремени рассматривают снижение ставок по займам.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK