Как будет работать регистрация авто в Интернете?

Как будет работать регистрация авто в Интернете?

11 мая у киевлян появилась возможность регистрировать свои автомобили через сеть Интернет. В свою очередь, Гостаможслужба заявила, что разработала документ, который позволит оформлять автомобиль при помощи электронных таможенных деклараций. Мы решили выяснить у экспертов, как это будет работать в Украине. На наш вопрос ответил Артем Стоянов, старший партнер LCF Law Group:

" Законопроект Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законодательные акты" от 25.05.2011 года №8130-д на сегодняшний день является самым актуальным для обсуждения на рынке автомобилистов, поскольку вводит новые упрощенные правила по оформлению автомобилей через Интернет. Согласно таким нововведениям субъекты внешнеэкономической деятельности и таможенники смогут усовершенствовать и упростить свою работу за счёт электронной системы регистрации и контроля. Данный законопроект принят в первом чтении, и в случае его принятия Верховной Радой Украины вступит в законную силу после 01 января 2012 года. После чего новая услуга станет доступной на территории Украины.

Стоит отметить, что параллельно с упрощением и удешевлением пересечения границы для соответствия правилам Всемирной торговой организации (ВТО) сама процедура упростится, но станет дороже. Плюс теперь может появиться возможность ввоза авто на запчасти.

На сегодняшний день таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины резидентами (кроме граждан), кроме случаев перемещения товаров и транспортных средств через территорию Украины в режиме транзита, осуществляется таможенными органами, в зонах деятельности которых расположены эти резиденты ( ч. 3 ст. 71 Таможенного кодекса Украины).Таким образом, место таможенного оформления товаров устанавливается по местонахождению субъекта внешнеэкономической деятельности (юридическому адресу). На данный момент в соответствии с п. 1.1 Порядка ведения учета субъектов внешнеэкономической деятельности в таможенных органах, утвержденного приказом Государственного таможенного комитета Украины от 31.05 1996 г. учету в таможенном органе подлежат субъекты внешнеэкономической деятельности которые находятся в зоне деятельности этого таможенного органа независимо от формы собственности. При определенных обстоятельствах это может быть очень невыгодно субъекту хозяйствования.

Необходимо отметить, что в Украине с 11 мая 2011 года стала доступной процедура оформления новых автомобилей через Интернет, электронная форма для осуществления которой уже размещена на официальном сайте УГАИ Киева.

Процедура оформления автомобиля через интернет выглядит следующим образом:
- водитель должен заполнить заявку (бланк), которая размещена на сайте УГАИ, где необходимо указать информацию о автовладельце и транспортном средстве;
- отправить бланк на электронный адрес МРЭО;
- отправив заявку по Интернету, водитель уже на следующий день может приезжать в МРЭО для её осмотра и регистрации.
Если же у заявителя возникнут вопросы во время заполнения анкеты, он может позвонить в МРЭО по телефонам, которые также указаны на сайте в разделе «Полезная информация»."

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK