Аукцион Минфина по продаже ОВГЗ впервые в году завершился ничем

Аукцион Минфина по продаже ОВГЗ впервые в году завершился ничем

Министерство финансов во вторник отказалось продавать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на первичных аукционах, посчитав, в частности, завышенной ставку 7,8% годовых по годичным облигациям.

Спрос на 19-х в этом году аукционах упал в 2,7 раза по сравнению с аукционами недельной давности – до 483 млн гривен, а количество заявок сократилось втрое – до 10.

На покупку 6-месячных облигаций была подана всего одна заявка на 50 млн гривен по ставке 8,95% годовых, 12-месячных – пять на 92 млн гривен по ставкам от 7,8% до 9,4% годовых.

Ставки в заявках на покупку двухлетних ОВГЗ составляли от 9,5% до 12% годовых, однако Минфин счел их чрезмерными, так как неделю назад он продавал такие бумаги под 9% годовых.

Участники рынка объясняют снижение спроса низкой ликвидностью на рынке в конце месяца.

Как сообщалось, правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на 48,59 млрд гривен без учета их выпуска по программам капитализации НАК "Нафтогаз Украины", национализированных банков и финансирования Аграрного фонда. Объем продаж ОВГЗ с начала года достиг 17,52 млрд грн.

Помимо того, в конце марта правительство выпустило ОВГЗ примерно на 9 млрд гривен в рамках капитализации НАК "Нафтогаз Украины" и подконтрольных государству банков.

В 2010 году Минфин продал ОВГЗ на сумму около 40,82 млрд грн. Помимо того, в начале года правительство выпустило облигации на сумму около 5 млрд гривен для капитализации Укрэксимбанка, в августе на 16,4 млрд грн для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации), а в октябре – на 7,4 млрд гривен для капитализации "Нафтогаза Украины".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK