Тигипко хочет не допустить белорусского сценария

Тигипко хочет не допустить белорусского сценария

Так вице-премьер-министр, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко отреагировал на сообщение о грядущем выкупе «Газпромом» 50% акций компании «Белтрансгаз», что позволит российскому монополисту довести долю своего участия в белорусском газовом транзите до 100%.

«Приватизация белорусской ГТС не связана с поиском эффективного собственника. Это дешевая распродажа активов страны, вызванная кризисными явлениями в экономике», - считает Сергей Тигипко. По его мнению, Украине нельзя допустить повторения печального белорусского опыта. «В ходе предстоящих 7 июня в Москве переговоров об изменении подходов к ценообразованию на российский газ Киев должен исходить из того, что газотранспортная система не должна и не может быть предметом торга», - уверен вице-премьер-министр. Он считает, что требования Киева о пересмотре формулы цены объективны и соответствуют здравому смыслу.

 Цена газа для Украины не может расти на фоне снижения цен для европейских государств

«В то же время, сотрудничество с «Газпромом» в деле развития ГТС может быть выгодным. Но такое сотрудничество должно строиться на условиях равноправия и учета интересов обеих сторон», - подчеркнул вице-премьер.

Как известно, продажа акций стратегического предприятия «Белтрансгаз» происходит на фоне серьезных макроэкономических проблем в Белоруссии, галопирующей инфляции и дефицита бюджета и является одним из условий оказания финансовой помощи этой стране со стороны ЕврАзЭС .

По материалм пресс-службы политика



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK