Минфин США: Китай не манипулирует курсом юаня

Минфин США: Китай не манипулирует курсом юаня

Министерство финансов США опубликовало "Доклад о международной экономике и монетарной политике основных торговых партнеров" Вашингтона, в котором подтвердило, что основные торговые партнеры, включая КНР, не манипулируют валютным курсом с целью ведения несправедливой торговли с США.

Как передает агентство "Синьхуа", доклад американского Минфина показал, что на протяжении этого года курс юаня по отношению к доллару США постоянно укрепляется, и Китай не подпадает под определение страны, манипулирующей валютным курсом. Позитивные изменения отмечаются с тех пор, как в июне прошлого года в Китае началось реформирование механизма формирования обменного курса юаня.

За период с конца июня прошлого года до конца апреля 2011 года китайский юань укрепился к доллару США на 5,1%, отмечается в докладе. В номинальном исчислении в пересчете на годовые темпы было достигнуто 6%-ное укрепление курса юаня по отношению к доллару США. Если учитывать тот факт, что уровень инфляции в Китае гораздо выше, чем в США, то показатель реального укрепления юаня будет еще больше - около 9% в годовом исчислении.

В докладе подчеркивается, что Китай намерен продолжать повышать гибкость юаня. Кроме того, в ходе недавних переговоров "группы двадцати" и Китайско-Американского стратегического диалога Китай взял на себя обязательство по стабилизации внешних дисбалансов.

Ранее сообщалось, что курс юаня к доллару в понедельник вырос до нового рекорда - 6,4856 юаня/$1.

"Доклад о международной экономике и монетарной политике основных торговых партнеров США" публикуется раз в полгода. Он затрагивает 10 основных торговых партнеров США, включая Китай, Японию, Южную Корею, страны еврозоны, Великобританию, Бразилию, Канаду и другие государства, на которые в общей сложности приходится три четверти внешней торговли США.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK