Почему вырос импорт овощей в Украине?

Почему вырос импорт овощей в Украине?

В апреле 2011 г. импорт овощей в Украине увеличился практически вдвое. "Деньги" спросили эксперта, с чем может быть связана такая тенденция, хватает ли стране собственных продуктов. На наш вопрос ответил Николай Верницкий, директор компании "ПроАгро":

"Импорт овощей не всегда связан, во-первых, с нехваткой овощей на внутреннем рынке, а, во-вторых, с их потреблением населением. Указанную тенденцию следует воспринимать, прежде всего, как увеличение закупок овощей промышленными переработчиками в связи с высокими внутренними ценами на отечественную продукцию и более выгодными ценами на импортные продукты. К тому же, это сезонное явление. С сезонным падением внутренних цен на отечественные овощи и фрукты и увеличением их внутреннего предложения импорт снизиться. Однако, объемы ввоза некоторых продуктов, аналоги которых не выращиваются в Украине, останутся на относительно высоком уровне - сказывается переход населения в потреблении на более дорогую плодоовощную продукцию. "

Между тем, падение цен на овощи уже началось, в то время как фрукты по-прежнему дорожают.

 Напоминаем, что продажу овоощей и фруктов  "Деньги" упоминали как одну из самых удачных бизнес-идей от украинских миллионеров.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK