Какие виды мошенничества встречаются в Интернете?

Какие виды мошенничества встречаются в Интернете?

«Предупрежден — значит вооружен», — гласит поговорка. Это справедливо по отношению к защите от мошенничества. Иногда достаточно знать, к каким приемам прибегают злоумышленники, чтобы, увидев у себя в почте письмо, сразу понять: меня пытаются обмануть. Рассмотрим наиболее популярные виды мошенничества:

Поддельные уведомления о выигрыше в лотерею. В письме сообщается о том, что вы якобы выиграли в лотерею. Цель мошенников — выманить у вас некоторое количество денег за «перевод» вашего денежного приза.

«Нигерийские» письма. Письма, в которых вас просят перевести деньги из далекой африканской (или любой другой) страны на ваш счет, и обещают за это проценты. В дальнейшем мошенники попросят номер вашего счета якобы для перевода денег. Однако вместо того чтобы перевести вам деньги, они снимут ваши средства со счета. Есть также вариант, когда в процессе общения мошенники просят переслать им какое-то количество денег якобы за услуги адвоката или на транспортные расходы. После того как вы выслали им деньги, они просто перестают с вами общаться.

Есть и другой, еще более опасный ход событий: мошенники используют ваш счет таким образом, что вы оказываетесь виновными в их махинациях по отмыванию денег и садитесь в тюрьму вместо них.

Финансовые пирамиды и легкий заработок. В этих схемах потенциальной жертве предлагается вложить немного денег, чтобы потом они обернулись большой прибылью. На самом же деле эта мошенническая схема работает по принципу «сколько вложишь, столько и потеряешь».

Интернет-попрошайничество Письма якобы от благотворительных организаций или нуждающихся людей. На самом деле такие письма либо являются в чистом виде блефом, либо в них находятся ссылки на реальные организации и фонды, но указанные реквизиты для перевода денег принадлежат мошенникам.

Помните, благотворительные организации не рассылают спам, у них есть другие методы для привлечения инвестиций. Если вы все-таки хотите проверить информацию, которая предоставлена в письме, найдите адрес соответствующей организации, позвоните туда и уточните, каким образом можно перевести деньги.

SMS-мошенничество в спаме Письма, в которых под разными предлогами вас просят послать SMS-сообщение на короткий номер. Сюда же относятся и письма, содержащие ссылки на сайты, на которых в качестве платы за якобы предоставляемую услугу также предлагается послать SMS-сообщение на короткий номер. Что бы в таких письмах ни обещали мошенники, дело кончится тем, что вы заплатите за несуществующую услугу сумму не менее десяти долларов.

Итак, стоит сразу удалять письма, содержащие любые предложения, связанные с деньгами, от неизвестных вам людей, в том числе:

- предложения заработать деньги (легкий заработок, помощь с переводом денег, вложения, которые принесут «несметные» богатства);
- предложения помочь кому-то деньгами (на лечение, бедной нигерийской красотке и т.д.);
- любые «выигрыши»;
- предложения бесплатных программ, фильмов и т.д.

По материалам http://www.securelist.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK