Летом депозитные ставки вырастут

Летом депозитные ставки вырастут

«Активность банковской системы с точки зрения привлеченных ресурсов увеличивается, поэтому конкуренция будет расти. Мы видим, что ставки практически не меняются уже на протяжении нескольких месяцев. Это означает, что ценовой порог достиг своего приемлемого минимума и дальше ставки не будут снижаться», - говорит директор департамента розничного банкинга VAB Банка Антона Шаперенкова.

Даже наоборот, вполне вероятен сценарий, когда банки, продолжая активно размещать привлеченный ресурс в кредитные операции, могут ощутить потребность в дополнительном привлечении средств от населения и снова начнут поднимать ставки, считает банкир.

«Поскольку сегодня кредитовать население разрешено только в гривне, то именно на привлечение вкладов в национальной валюте банки будут делать акцент за счет более выгодных ставок. В летние месяцы на рынке может появиться ряд акционных предложений, в рамках которых клиент сможет получить ставки на 1-2 процентных пункта выше стандартных по рынку», - говорит Антон Шаперенков.

Начальник отдела развития операций с физлицами банка «Пивденный» Наталья Могилевская также полагает, что летом депозитные ставки могут немного вырасти. «Это будет связано с различными акционными программами банков, в летний период с целью поддержания ликвидности, так как начинается отпускная кампания и как следствие, падает деловая активность», - говорит г-жа Могилевская.

С другой стороны, на средний размер депозитных ставок будет влиять противоположный тренд – снижения. «Преимущественно за счет уменьшения ставок банками, у которых доходность срочных вкладов для физических лиц на сегодняшний день выше среднерыночной», - отмечает Наталья Могилевская.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK