Греция хочет избежать реструктуризации госдолга

Греция хочет избежать реструктуризации госдолга

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что страна хочет избежать реструктуризации государственного долга, но дал понять, что обсуждение различных подходов к долговой проблеме продолжается.

Греция получает 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ на финансирование более чем 330-миллиардного долга, однако рынки убеждены, что страна все равно не сможет самостоятельно поддерживать долг на уровне выше 160% ВВП, где он окажется в 2012 году. Международные агентства снизили рейтинг Греции до наиболее низких среди европейских стран значений, а доходность греческих облигаций бьет рекорды, отражая уверенность в необходимости реструктуризации.

"Реструктуризация не обсуждается", - заявил между тем Папандреу в интервью, которое выйдет в воскресенье. Выдержки из интервью опубликовало в субботу вечером Афинское агентство новостей.

Однако греческий премьер уклонился от вопроса журналиста, возможно ли "перепрофилирование" долга.

"Правительство не участвует в публичном обсуждении подобных сценариев", - сказал Папандреу.

Официальные лица ЕС заявляли на истекающей неделе, что не исключают вариантов "мягкой" реструктуризации греческого долга. Греция может облегчить долговое бремя тремя путями: значительно увеличить сроки выплат по существующим долгам, снизив процент по ним или прибегнув к секвестру тела долга.

Греция в ближайшие дни намерена представить среднесрочную программу бюджетной экономии, объем которой, как ожидается, составит 26 миллиардов евро до 2015 года.

Папандреу сообщил, что правительство намерено принять все возможные усилия, чтобы получить пятый транш кредитной поддержки объемом в 12 миллиардов евро в июне 2011 года. Отсутствие этих денег "по всей вероятности, означало бы банкротство", признал премьер.

Он также пообещал доработать в ближайшее время 50-миллиардную программу приватизации, которая направлена на повышение доходов бюджета. По его словам, правительство намерено продать доли в компаниях, которые не имеют жизненно важного характера для государственных интересов.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK