Экс-главе МВФ негде жить

Экс-главе МВФ негде жить

У освобожденного под залог бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана возникла жилищная проблема. Как сообщает в субботу, 21 мая, агентство AFP, супруга Стросс-Кана Анна Синклер сняла апартаменты класса "люкс" в доме "Бристоль плаза", расположенном на 65-й улице Манхэттена. Однако аренда сорвалась после того, как некоторые жильцы выразили недовольство тем, что в доме будет проживать подсудимый, обвиняемый в сексуальных домогательствах. Эксперты напоминают, что по местным законам жильцы имеют право воспрепятствовать въезду в дом нежелательных людей.

В связи с возникшими проблемами  Стросс-Кан был доставлен во временную квартиру, снятую его супругой в районе Нижний Манхэттен, отмечает агентство dpa. По решению суда, в этом жилище обвиняемый может находиться не более четырех суток, за это время для него должна быть найдена другая квартира. Стросс-Кан будет постоянно находиться под наблюдением видеокамер и носить электронный браслет, показывающий его местонахождение. Родственникам и знакомым арестанта можно будет беседовать с ним по телефону и навещать его. Охранять Стросс-Кана будет специализированная частная фирма, сформированная преимущественно из бывших сотрудников ФБР. Это обойдется семье Стросс-Кана в 200 тысяч долларов в месяц.

Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления горничной гостиницы Sofitel, обратившейся в полицию с жалобой на сексуальные домогательства постояльца. Суд в Нью-Йорке в четверг согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов наличными и 5 миллионов в виде банковского страхового залога.  До освобождения финансист находился в нью-йоркской тюрьме "Райкерс-Айленд".

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK