Определился самый дорогой украинский художник

Определился самый дорогой украинский художник

На прошлой неделе в Нью-Йорке международный аукционный дом Phillips de Pury & Co организовал торги произведениями современного искусства. Работы украинских художников - Анатолия Криволапа, Олега Тистола, Винни Реунова и Игоря Гусева - были впервые выставлены на продажу в американском представительстве дома Phillips de Pury & Co.

Картина «Степь» Анатолия Криволапа была продана за 98 500 долларов и вошла в топ-20 представленных лотов. Всего на дневные торги попали 305 работ, в том числе таких художников, как Вик Мунис, Энди Уорхол, Ричард Принс, Фред Томаселли, Уго Рондинон.

Таким образом установлен новый мировой рекорд продаж для украинского искусства, а Анатолия Криволапа на сегодня можно считать самым дорогим украинским художником.

Что касается результатов других украинских мастеров, то работа «Море» из проекта «ЮБК» Олега Тистола была продана за 28 750 долларов.

Как сообщает Art-Agent Ukr.Gallery, картина одесского художника Игоря Гусева «Борат-Казахстан-Байконур», изображающая иронический портрет одиозного персонажа Саши Барона-Коэна в скафандре советского космонавта, была продана за 18 750 долларов. Эта работа относится к серии «Космо», посвященной оставшемуся в прошлом восторгу советского человека перед Космосом и его героями - космонавтами, чья популярность и всенародное обожание в то время могли сравниться только с культовым статусом кинозвезд.

Картина Press-Realise художника-эволюциониста Винни Реунова из серии «Culture Recycle» продолжает концептуальные эксперименты на грани элитарной и массовой культур и представляет собой паноптикум символов современных масс-медиа, включая изображение президента США Барака Обамы с пальмой Олега Тистола в руках. Картина ушла за 17 500 долларов.

Все украинские работы были представлены на торгах Phillips de Pury & Co в Нью-Йорке украинским арт-дилером Игорем Абрамовичем, совместно с Dymchuk Gallery (Одесса, Украина) и Black Square Gallery (Майями, США).

По материалам Фокус



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK