Новая Lada отказалась открываться и заводиться у Путина (видео)

Новая Lada отказалась открываться и заводиться у Путина (видео)

Вчера российский премьер-министр Владимир Путин провел первый тест-драйв новой модели ВАЗа - Lada Granta. На тест Путину выдали самую бюджетную версию "Гранты" в комплектации "Стандарт".

Между тем не обошлось без курьезов. Так, при первом осмотре машины Путин не смог заглянуть в багажник автомобиля, который заклинило. Его удалось открыть только совместными усилиями президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова и главы госкомпании "Ростехнологии" Сергея Чемезова, которые также присутствовали на «смотре».

После этого Путин сел на заднее сидение и оценил интерьер автомобиля. Выйдя из салона, он достал ключи и сел на место водителя. Однако, включить двигатель и сразу поехать не удалось. Дело в том, что автомобиль снабжен современной системой — электронной педалью «е-газа» (электронная педаль газа). Путин разобрался с «е-газом», проехав пробный круг по экспериментальному треку длиной 1,4 километра.

Проехав по полигону, премьер заехал на новой «Ладе Гранта» темно-вишневого цвета в сборочный цех, где его ждали журналисты и рабочие завода. Премьер-министра, который в последние годы сидел за рулем многих моделей автомобилей (начиная с прославленной канареечной «Лада Калина» с которой у него тоже были технические проблемы  и заканчивая ё-мобилем, «отцом» которого является миллиардер Михаил Прохоров), похоже, вовсе не смутили небольшие накладки. В целом Путин остался машиной доволен. «Машина хорошая. Почти такая же, но мне показалось, что «Лада Калина» чуть поприемистее», — сказал Путин.

Директор АвтоВАЗа Комаров пояснил, что премьер ездил на спортивной версии «Лады Калина», а сейчас ему дали опробовать самую простую версию новой «Лады Гранта», которая будет стоить 220 тыс. рублей. Более мощная модель, по его словам, будет стоить до 300 тыс. рублей. Затем Путин продемонстрировал журналистам багажник новой машины. «Посмотрите, какой большой — два мешка картошки войдет спокойно», — сказал он. «Видите, директор говорит — это самая дешевая версия. Но хорошая. В целом мне понравилось», — добавил он.

Посмотрите, какой большой — два мешка картошки войдет спокойно

Журналисты поинтересовались, поехал бы премьер на новой модели в автопробег, аналогичный тому, который он совершил на «Ладе»Калина. «На такой на дачу надо ездить», — сказал на это Путин. Его спросили, не хочет ли он пополнить новой версией «Жигулей» свою коллекцию автомобилей? «Посмотрим», — ответил премьер.

Журналистов также интересовало, почему он не сразу смог завести новую машину. Как пояснил Путин, он не знал, что в новой модели предусмотрена электронная педаль газа.

Как сообщалось, серийное производство автомобиля, созданного на базе уже известной «Лады Калины», планируется начать в октябре.

Ранее Путин заявлял, что «на территории России должна действовать вся технологическая и промышленная цепочки — от проведения исследовательских и конструкторских работ до изготовления комплектующих и крупносерийного выпуска конечной продукции». Он подчеркнул, что «мы должны быть хозяева на собственном внутреннем рынке», и «может быть, в первую очередь это необходимо в машиностроительной отрасли, а здесь у нас рынок оценивается в десятки триллионов рублей».

В августе прошлого года премьер совершил автопробег по трассе Хабаровск — Чита на машине «Лада Калина».

Как сообщил впоследствии президент автоконцерна «Renault-Nissan» Карлос Гон, спрос на автомобиль этой марки после «премьерского пробега» резко возрос. «Мне даже сказали, что после того, как вы совершили пробег на автомобиле „Калина“, спрос на этот автомобиль возрос таким образом, что теперь людям приходится ждать в очереди, чтобы получить этот автомобиль», — сказал Гон на встрече с главой правительства РФ.

По материалам: Авто.Вести.Ru, «Интерфакс»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK