Россия хочет наказать львовских националистов

Россия хочет наказать львовских националистов

Российский МИД во вторник потребовал от Украины наказания для "экстремистов" и националистов, чьи выступления во Львове в день победы над фашизмом подогрели политические страсти в обеих странах в канун предвыборных кампаний.

Российские телеканалы 9 мая транслировали кадры из Львова, на которых украинская милиция пытается справиться с натиском преимущественно молодых демонстрантов под флагами националистических движений, собравшихся на территории мемориального комплекса.

"С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского Генерального консульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага", - говорится в заявлении МИДа.

"Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений", заявила Москва, намекнув на риск ущерба "поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества".

Заявлению МИДа предшествовало возмущение лояльных Кремлю парламентариев, которые говорят, что готовят проект заявления "в связи с бесчинствами львовских националистов".

Губернатор Львовской области Михаил Цимбалюк во вторник заявил, что написал заявление об отставке, но потом сказал журналистам, что продолжает работать и просит прокуратуру дать оценку инциденту 9 мая.

Официальный Киев не комментировал события во Львове, однако интернет-издание "Украинская правда" цитирует советника президента Виктора Януковича Анну Герман, усмотревшей во львовском конфликте выгоду для подследственного лидера оппозиции, экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Тот, кто все это организовал во Львове, безусловно, работал на узкопартийный интерес Тимошенко", - сказала советник Януковича.

Тимошенко выступила с ответным обвинением.

"Я убеждена, что события во Львове...были заранее спланированы действующей властью", - сказала она журналистам.

"Они хотят, чтобы украинцы сегодня бились, а не противостояли настоящей мафии", - сказала Тимошенко.

По материалам reuters.com

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK