НБУ: Уровень долларизации вырос

НБУ: Уровень долларизации вырос

"Показатель долларизации денежной массы по состоянию на 1 апреля 2011 года – 29,36% – повысился по сравнению с началом года (29,13%). Указанные данные не свидетельствуют о росте склонности к использованию иностранной валюты в экономическом обороте, а является следствием сезонного уменьшения наличной составляющей в структуре денежной массы", - указывается в сообщении.

По данным Нацбанка, показатель долларизации депозитов сократился к началу апреля до 41,4% с 42,0% на начало года.

Помимо того, в сообщении указывается, что в течение трех первых месяцев 2011 года валютный рынок страны находился под влиянием устойчивого увеличения объемов поступлений иностранной валюты, которое было связано с благоприятной динамикой мировых цен на традиционные товарные группы украинского экспорта и активными внешними заимствованиями.

Такая ситуация способствовало уравновешиванию спроса и предложения на межбанковском валютном рынке и обусловило отсутствие существенных курсовых колебаний гривни.

По данным НБУ, положительные нетто-поступления иностранной валюты в пользу резидентов в январе-марте превысили $5,1 млрд (здесь и далее в долларовом в эквиваленте), объем операций на межбанковском валютном рынке достиг уровня свыше $50,8 млрд, а чистое предложение на межбанке составило $308 млн.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK