Deloitte: Через 10 лет в мире будет 65,5 млн миллионеров

Deloitte: Через 10 лет в мире будет 65,5 млн миллионеров

Через десять лет число миллионеров вырастет с нынешних 37,9 млн человек до 65,5 млн, а их состояние увеличится с 92 трлн долларов до 202 трлн, сообщается со ссылкой на исследование компании Deloitte, посвященное благосостоянию миллионеров в 25 крупнейших странах мира.

Как говорится в исследовании, стремительный рост благосостояния богатейших граждан будет наблюдаться в развивающихся странах. При этом лидером среди них станет Индия: состояние индийских миллионеров вырастет на 408% до 2,95 трлн долларов. Впрочем, в десятку мировых лидеров по объему частного капитала из развивающихся стран сможет войти только Китай. По прогнозам Deloitte, к 2015 году китайские миллионеры накопят 3,6 трлн, а через десять лет их состояние увеличится на 392% до 8,24 трлн, причем самих миллионеров в Китае станет 2,5 млн. В топ-10 стран по количеству миллионеров войдет и Южная Корея, которая сейчас по этому показателю находится на 15-м месте.

Высокие темпы роста благосостояния состоятельных граждан, отмечается в исследовании, будут также наблюдаться в Бразилии и России. За десять лет состояние бразильских миллионеров вырастет на 258% до 2,04 трлн долларов, а российских - на 242% до 2,7 трлн. Правда, по количеству миллионеров Россия и Бразилия будут на 13-м и 15-м местах соответственно.

Впрочем, несмотря на темпы роста развивающихся экономик, в течение ближайшего десятилетия больше всего богатых граждан будет по-прежнему сосредоточено в США и Европе. К 2020 году на США будет приходиться 43% всего мирового крупного частного капитала, или 87 трлн долларов, а это на 48 трлн больше, чем сейчас. Кроме того, число миллионеров здесь вырастет до 20,6 млн человек. Сегодня в США насчитывается 10,5 млн человек, имеющих 1 млн и более. По прогнозам Deloitte, второй после США страной по количеству миллионеров, а также по объему их состояния будет Япония: предполагается, что к 2020 году число японских миллионеров вырастет до 8,6 млн, а их состояние - до 19,02 трлн. Замкнет тройку лидеров Германия. Через десять лет там будут проживать 5,8 млн миллионеров, чье суммарное состояние будет равняться 10,94 трлн. В настоящее время Германия уступает Италии (5,71 трлн) и Великобритании (5,69 трлн), хотя по количеству миллионеров находится на третьем месте.

Что касается плотности населения миллионеров, то, согласно Deloitte, к 2020 году первое место в мире займет Гонконг. Через десять лет миллионерами там будут 47% населения. За Гонконгом по этому показателю следуют Сингапур (37%) и Швейцария (24%).

По материалам Банки.ру  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK