Болгарию и Румынию примут в Шенген

Болгарию и Румынию примут в Шенген

Комитет по гражданским свободам Европарламента в понедельник подавляющим большинством голосов принял рекомендацию по принятию Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство.

Рекомендация будет поставлена на голосование пленарной сессии Европарламента, которая пройдет 6-9 июня, а окончательное решение остается за Советом ЕС, который на уровне министров юстиции и внутренних дел рассмотрит ее 9-10 июня.

Но и после принятия решения потребуется еще некоторое время до реального открытия границ. Члены комитета надеются, что эта дата будет утверждена до конца 2011 года.

Мнение комитета основано на докладах о состоянии подготовки этих двух стран. Члены комитета заявили, что Европарламенту потребуется информация о дополнительных мерах в районе границ между Болгарией, Турцией и Грецией, которые позволили бы справиться с возможным усилением миграционного давления.

Главное условие приема в Шенгенское пространство - способность страны обеспечить охрану внешних границ ЕС.

Прежде чем Совет ЕС на уровне министров упразднит паспортный контроль на границах между нынешними членами Шенгенского пространства и странами-новичками, предстоит проверить, как последние выполняют требования Шенгенского кодекса (по контролю сухопутных, морских и воздушных границ, выдаче виз, взаимодействию полиций, готовности подключиться к Шенгенской информационной системе и пользоваться ею, защите данных).

По мнению членов комитета, оставшиеся недочеты не представляют собой препятствия на пути Болгарии и Румынии в Шенген, но требуют внимания.

"Готовы ли эти две страны войти в Шенгенское пространство? Мой ответ - однозначно да... По некоторым позициям они даже лучше подготовлены, чем иные члены Шенгенского пространства", - сказал докладчик Комитета по гражданским правам Карлос Коэльо (Португалия).

Он отметил, что эти страны закупили самое современное, самое эффективное оборудование для контроля границ и документов.

Обеспокоенность членов комитета вызывает район границ между Болгарией, Турцией и Грецией, который представляет собой слабое место в смысле нелегальной иммиграции. Болгария должна разработать и выполнить специальный план дополнительных мер при координации с пограничными службами Турции и Греции.

Шенгенское пространство открытых границ с 1995 года расширилось от пяти стран-основательниц до 25 государств. В него входят 22 страны ЕС и три ассоциированных члена: Норвегия, Исландия и Швейцария. Скоро будет ассоциирован Лихтенштейн. Оно охватывает территорию с населением в 400 млн человек, окружено 42 тыс. 673 км морских и 7 тыс. 721 км сухопутных внешних границ.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK