В России преступников будут принудительно лечить и калечить

В России преступников будут принудительно лечить и калечить

Российские власти в четверг обнародовали планы заимствования у Запада практики медицинского воздействия на лиц, совершивших преступления под влиянием наркозависимости или караемого законом полового влечения к детям.

Президент России Дмитрий Медведев, размышлявший недавно о возвращении принудительного лечения наркоманов, поручил правительству создать "национальную систему медико-социальной реабилитации"; излечившихся от наркозависимости. В свою очередь, Следственный комитет анонсировал законопроект о  медикаментозной кастрации педофилов, сославшись на опыт США и стран ЕС.

"Законопроект был подготовлен на основе анализа зарубежной практики... применение химической кастрации не входит в противоречие с международными нормами", - сказал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Он упомянул "поражающие жестокостью и цинизмом насильственные преступления в отношении несовершеннолетних, волна которых прокатилась за последние две недели"; и объяснил необходимость нововведения тем, что осужденные за сексуальное насилие в отношении детей в большинстве случаев становятся рецидивистами.

"Эти лица не будут сидеть вечно, а получив свободу, с равной долей вероятности могут приняться за старое", - сказал Бастрыкин.

Для профилактики следственное ведомство предлагает ввести обязательную диагностику "на наличие психического расстройства (педофилии)"; в отношении осужденных за подобные преступления.

Если осужденный будет признан опасным и не согласится на химическую кастрацию, тюрьма попросит суд госпитализировать это лицо в психиатрическую клинику немедленно после отбытия наказания.

"Кроме того, полагаю, что возможность прибегнуть к химической кастрации, должна быть и у лица, которое не совершило, но опасается, что может совершить половое преступление в отношении несовершеннолетнего", - сказал Бастрыкин, предложив оказывать такую помощь на условиях анонимности.

Бастрыкин пожаловался на чрезмерно либеральное действующее законодательство о сексуальных преступлениях.

"Уголовный закон, допускающий, что ребенок, не достигший 12- летнего возраста, вступает в добровольное половое сношение со взрослым, необходимо менять", - сказал он.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK