Винница отказалась от китайской гречки

Винница отказалась от китайской гречки

На территории Винницкой области не будет реализовываться гречневая крупа, закупленная в Китае. Об этом заявил первый заместитель председателя Винницкого областного совета Игорь Кревский.

Напомним, 27 апреля судно с партией китайской гречки в объеме 500 тонн прибыло в Одесский порт.

"Винницкая область отказалась от реализации на своей территории китайской гречневой крупы. В то же время областная власть договаривается с местными предприятиями о дополнительном производстве гречки", - сказал Кревский.

По его словам, недавний ажиотаж вокруг гречки заставляет областные власти принимать внутренние региональные решения по укреплению продовольственной безопасности региона. Облсовет рекомендует районным государственным администрациям и советам составить баланс основных продуктов потребления, создать из нового урожая соответствующие запасы и обеспечить их сохранность, а также предусмотреть для этого необходимые средства в местных бюджетах.

Создание внутренних региональных запасов - один из путей противостояния отечественной сельхозпродукции импорта, подчеркнул Кревский.

"Большинство сельхозпродукции у нас производится в частном секторе, она не конкурентоспособна, и ее душит импорт. Поэтому председатель облгосадминистрации рекомендует, и областной Совет его поддерживает в этом, чтобы районы позаботились о запасах основных продуктов потребления и предусмотрели на эти цели соответствующие средства в своих бюджетах", - отметил первый заместитель председателя облсовета. Он отметил, что такие меры позволят контролировать ценовую ситуацию на рынке области.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK