Google и Apple собирают досье на своих клиентов

Google и Apple собирают досье на своих клиентов

"Google Inc. и Apple Inc. собирают и хранят информацию о местонахождении пользователей не только мобильных устройств, но и компьютеров", - пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявления двух компаний.

Раскрытие этих данных проливает свет на масштаб информации, собираемой технологическими фирмами.

Обе компании получают информацию при пользовании владельцами компьютеров сетями Wi-Fi: Apple - с некоторых компьютеров Macintosh, Google - с компьютеров, использующих браузер Chrome.

Информация поступает к компаниям, когда компьютер сканирует область вокруг себя при поиске сетей Wi-Fi, обычно после того, как пользователь дает разрешение веб-сайту на определение своего примерного местонахождения.

Описание методов поступления информации появилось в интервью главы производственного направления Google Стива Ли, а также в письме руководства Apple к федеральным законодателям.

В большинстве случаев компании запрашивают у владельцев компьютеров разрешение, прежде чем начать сбор информации об используемых ими беспроводных сетях. Однако в некоторых случаях пользователю не ясно, каким образом будет храниться и использоваться эта информация.

Некоторые компьютеры Apple посылают компании информацию о передвижениях пользователя, если он применяет функцию определения его местонахождения для автоматического изменения времени в соответствии с часовым поясом, в котором он находится.

И Google, и Apple заявляют, что собираемые ими данные анонимны.

Ранее WSJ сообщала о том, что мобильные телефоны, использующие программное обеспечение Apple и Google, регулярно передают информацию о перемещении пользователя в компании.

Слушания по этому вопросу в Сенате США пройдут 10 мая, на них приглашены представители двух компаний.

Сбором подобной информации занимается и Microsoft.

В то же время, в Apple заявили, что данные не собирают. "Apple не отслеживает местоположение вашего iPhone, - заявила компания в среду. - Apple никогда не занималась подобным и не планирует делать это в будущем".

В ответ на недовольство отслеживанием местоположения Apple сообщила о намерении выпустить обновление, которое уменьшит размер базы данных, сохраняющей информацию о положении точек доступа Wi-Fi, и перестанет копировать ее на компьютер. По заявлению Apple, обновление будет доступно в ближайшие несколько недель.

Телефон не сохраняет свое непосредственное расположение, однако хранит "базу данных точек доступа Wi-Fi и вышек сотовой связи вокруг вашего текущего местоположения... чтобы ваш iPhone быстро и точно при необходимости мог найти, где вы находитесь".

Часть информации хранится в каждом iPhone и затем сохраняется на компьютере в iTunes.

По материалам Интерфакс-Украина, рейтер



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK