Греция не оправдала ожиданий

Греция не оправдала ожиданий

Долговая яма, в которой оказалась Греция, оказались еще более глубокой, чем предполагалось. В конце 2010-го года бюджетный дефицит этой страны составил 10,5 процента от ВВП. Это на один процент больше ожиданий. 
  
Данные, которые обнародовало во вторник в Люксембурге европейское статистическое ведомство Eurostat, вызывают головную боль у экспертов. Бюджетный дефицит Греции составлял в конце 2010 года 10,5 процентов от внутреннего валового продукта вместо ожидаемых 9,6 процента. Значительно мрачнее ситуация и с государственной задолженностью, которая в прошлом году поднялась до 142,8 процента от ВВП. Это на 2,6 процента больше, чем прогнозировали в Еврокомиссии. 

Пресс-секретарь еврокомиссара по экономике и валютным вопросам Олли Рена уже успел признать серьезность положения. Однако, по его словам, еще рано говорить о каких последствиях и шаги. Тщательный анализ ситуации, в которой находится Греция, Брюссель планирует провести в мае. 

Пресс-секретарь еврокомиссара лишь выразил уверенность в решимости греческого правительства по принятию мер, направленных на преодоление проблем. При этом он указал на запланированную приватизацию, доходы от которой должны пополнить государственную казну в Афинах. Греческое правительство объяснило неожиданно плохие данные рецессией, которая оказалась глубже, чем ожидалось. Итак, было меньше взыскано налогов и социальных сборов. 

Такое положение делает все более сложным обслуживания долга, который тяготеет на плечах греческого государства. Несколько дней назад европейские СМИ сообщили о том, что между Афинами и Брюсселем уже вроде бы ведутся переговоры о реструктуризации долгов Греции. 

Нельзя назвать оптимистичными свежие данные, которые касаются и Португалии. Бюджетный дефицит этой страны, по подсчетам Eurostat, в конце прошлого года составил 9,1 процента вместо ожидаемых 7,3%. А вот Мадрид порадовал: бюджетный дефицит Испании равен 9,2 процента от ВВП. Это хоть и минимально, но все же лучше ожидаемых 9,3 процента. 

В целом же в странах ЕС и в еврозоне наблюдается улучшение ситуации с бюджетным дефицитом, сообщили в Eurostat. Этот показатель по еврозоне сократился с 6,3 процента до 6 процентов, а в ЕС - с 6,8 процента до 6,4 процента. Вместе государственная задолженность заметно возросла. В прошлом году в еврозоне она подскочила до 85,1 процента от ВВП. 2009-го года государственная задолженность в еврозоне составляла 79,3 процента. 

По материалам Deursche Welle

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK