На Украинской бирже стали торговать опционами

На Украинской бирже стали торговать опционами

Фондовая площадка "Украинская биржа" (УБ, Киев) 26 апреля открыла торги опционными контрактами, сообщил председатель правления УБ Олег Ткаченко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, начало торгов опционами – это еще один шаг в последовательной реализации стратегии УБ по развитию срочного рынка, который приближает украинский рынок к лучшим мировым стандартам.

Как отметил О.Ткаченко, новый инструмент – это маржируемый квартальный опцион, базовым активом которого является фьючерсный контракт на индекс украинских акций UX-6.11. Дата исполнения опционов, обращающихся в торговой системе биржи, запланирована на 15 июня и 15 сентября 2011 года, вместе с тем, допускается и их досрочное исполнение (американский опцион). Кроме того, в систему введены 15 страйков с шагом 100 пунктов, и диапазон страйков в настоящее время составляет 1900-3500 пунктов.

По словам О.Ткаченко, в настоящее время разрабатывается новая редакция закона об институтах совместного инвестирования, которой управляющим компаниям будет предоставлена возможность использовать инструменты срочного рынка - хеджировать риски. Такую инициативу поддерживает Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, добавил он.

В свою очередь, председатель правления российской фондовой биржи РТС (владеет 40% УБ) Роман Горюнов отметил, что уникальность опционов состоит в том, что они не просто являются новым инструментом для рынка, но и дают синергетический эффект, увеличивая ликвидность как самого фьючерса на индекс УБ, так и фондового рынка в целом.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK