Кабмин предлагает сделать экспорт зерна более прозрачным

Кабмин предлагает сделать экспорт зерна более прозрачным

Правительство Украины предложило парламенту заменить действующие в настоящее время экспортные зерновые квоты на экспортные пошлины, которые будут взиматься до конца текущего года, говорится в правительственном проекте закона.

Украина ограничивает экспорт зерна с октября 2010 года, поясняя необходимость экспортных квот снижением урожая и ростом цен на зерно в мире, связанным в том числе и с запретом экспорта зерна из соседней России.

Однако процедура распределения квот резко критиковалась трейдерами и западными политиками за ее непрозрачность, что во многом и стало причиной смены экспортной политики.

В проекте закона, размещенном на официальном сайте парламента, правительство предлагает ввести пошлину на экспорт пшеницы в размере 9 процентов от таможенной стоимости, но не менее 17 евро за 1 тонну.

Экспорт ячменя предлагается облагать пошлиной в размере 14 процентов но не менее 23 евро за тонну, а кукурузы - 12 процентов, но не менее 20 евро за тонну.

Ранее правительственные чиновники говорили, что получаемые средства могут быть направлены на помощь аграрному сектору.

"Это лучше чем квоты. По крайней мере все понятно и ясно. Но ну;но понимать, что все эти расходы будут заложены в цену покупки зерна у аграриев", - сказал Рейтер трейдер крупной западной компании.

"Экспортные пошлины... являются наиболее приемлемыми. Однако, опять же - за счет товаропроизводителя, особенно того, который будет больше производить, а значит и больше продавать зерна для целей экспорта", - говорит генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK