Рунету досаждают власть и хакеры

Рунету досаждают власть и хакеры

Россия признана страной, где интернет лишь частично свободен, причем ситуация ухудшается. По мнению правозащитников, пользователям мешают месть властей критически настроенным блоггерам, незащищенность от хакерских атак и контроль близких к власти олигархов над большой частью медиапространства.

В исследовании американской правозащитной организации Freedom House Россия в последние два года по степени свободы в интернете оказалась в одной категории с Казахстаном, Азербайджаном, Турцией и Венесуэлой, где эксперты тоже наблюдают ограничения со стороны властей.

"С января 2009 года милиция и прокуратура возбудили, как минимум, 25 уголовных дел против блоггеров и авторов комментариев на форумах, - посчитали авторы доклада. - Хотя некоторые дела были против людей, которые разместили очевидно экстремистский контент, другая часть дел выглядела больше политически мотивированной".

Эксперты упоминают о возможности российских спецслужб контролировать контент, называя его "незаконным наблюдением за онлайновой активностью".

"С 2000 года все провайдеры обязаны ставить "систему для оперативно-розыскных мероприятий", или СОРМ-2, которая дает федеральной службе безопасности и милиции доступ к содержанию интернет-траффика, - говорится в документе. - Не было известных случаев применения СОРМ-2, и эффективность системы вызывает серьезные вопросы".

Последние недели российские власти дали гражданам сразу несколько поводов беспокоиться за привычный доступ к интернет-ресурсам. Сначала представитель ФСБ заявил о необходимости обеспечить контроль над базирующимися за границей сервисами Skype, Gmail и Hotmail, а спустя несколько дней был объявлен тендер на научную работу для правительства с изучением, в частности, опыта блокирования доступа к сайтам в Китае и Белоруссии.

Власти отрицают намерение закрутить гайки.

"Достаточно посмотреть на ресурсы в рунете, чтобы увидеть, что никакой цензуры в рунете не существует, - сказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, отметив, что во многих государствах сайты могут быть заблокированы по решению суда. - С точки зрения правового регулирования интернет остается во многом terra incognita для всех стран. Ни одна страна не преуспела в комплексном решении этой проблемы".

Серьезной проблемой для российского интернета эксперты считают киберпреступность.

"Девять процентов всех интернет-атак по всему миру с июля по сентябрь 2010 года предпринимались из России", - утверждают авторы, находя причину в редком использовании россиянами антивирусных программ, из-за чего их компьютеры легко интегрируются в "ботнеты".

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK