G20 будет бороться с дефицитом продуктов

G20 будет бороться с дефицитом продуктов

Проблема продовольственной безопасности внесена в повестку ежегодной весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Попытка стран консолидироваться на таком уровне предпринята впервые в истории.

На повестке дня не менее 30 мер политики, связанной с продовольственной безопасностью, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак в кулуарах встречи министров финансов и глав центробанков G20 в Вашингтоне.

По его словам, речь идет о попытке консолидировать сбор информации о запасах урожая, об их маршрутах доставки, о перспективах нового урожая. Сергей Сторчак подчеркнул, что попытка решений проблемы нехватки продовольствия на таком уровне предпринята впервые в истории.

Страны G20 рассмотрят большой пласт вопросов, начиная от оказания финансовой поддержки и передачи технологий от развитых стран развивающимся до проблематики связи продовольственного рынка с производными финансовыми инструментами, с помощью которых страхуются риски неурожая.

Кроме того, сейчас рассматривается предложение применить к рынку продовольствия инициативу «Джоди» (JODI) о распространении статистических данных о запасах нефти. «Многие считают, что эти потоки информации даже более чувствительны для рынка продовольствия, чем для рынка нефти», – цитирует Сергея Сторчака «Интерфакс».

По словам замминистра, страны G20 также прорабатывают инициативы введения кодекса поведения для национальных агентств, уполномоченных по зерновым интервенциям, накоплению запасов для решения проблем рынка либо для чрезвычайных ситуаций.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский полагает, что участникам G20 необходимо большее внимание уделять эмиссионной политике одного из членов «двадцатки», а конкретнее США. Именно действия монетарных властей этой страны привели к невиданному взлету цен почти на все биржевые товары – от пшеницы, хлопка  до мяса, сахара и какао-бобов.

Бесконтрольная накачка мировой экономики долларами приводит к тому, что крупнейшие бенефициары этой политики – инвестиционные банки – вкладывают полученные от правительства США средства в спекуляции на товарных биржах. Все это приводит к взлету цен в общемировом масштабе. Такая недальновидная политика уже вылилась в протесты в арабских странах.

Напомним, по данным Всемирного банка, в результате роста цен на продукты питания число людей, живущих за порогом бедности, достигло 1,2 млрд человек. Общая численность людей, живущих на 1,25 доллара в день (таково значение порога бедности по определению ВБ), достигла 1,2 млрд человек.

«Продовольственные товары продолжают дорожать. Индекс цен на продукты питания, которые рассчитывает Всемирный банк, увеличился с октября 2010 года по январь 2011 года на 15%», – сообщается в докладе ВБ. Специалисты отмечают, что в первую очередь растут цены на продукты повседневного спроса: пшеницу, кукурузу, сахар, масло и рис.

По материалам Взгляд



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK