Визит Баррозу в Украину - хороший знак

Визит Баррозу в Украину - хороший знак

"Визит президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу станет важным политическим сигналом поддержки Киева Брюсселем", - считает глава миссии Украины при ЕС, посол Константин Елисеев.

"Сам по себе этот визит – важный политический сигнал того, что Украина является важным партнером для ЕС, и второе, что визит важен с точки зрения демонстрации Европейским Союзом поддержки европейских стремлений Украины в период завершения переговорного процесса по Соглашению об ассоциации", - сказал К.Елисеев в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя предстоящий визит Ж.Баррозу в Киев.

Еще одним существенным моментом предстоящего визита украинский дипломат назвал обсуждение вопросов, связанных с "предоставлением Украине дальнейшей финансовой поддержки", в том числе для выполнения положений Соглашения об ассоциации, так как сейчас в ЕС идет дискуссия о бюджетной перспективе на 2014-2020 годы, и уже сейчас формируются предложения и проекты. "Это будет хорошей возможностью обсудить эти вопросы и высказать нашу позицию", - пояснил украинский посол.

Кроме того, К.Елисеев отметил, что участие президента Еврокомиссии в чернобыльских мероприятиях – это проявление солидарности с Украиной в борьбе с минимизацией последствий аварии на ЧАЭС, с гражданами Украины, пострадавшими в результате этой аварии. Он также полагает, что данный визит "будет свидетельством того, что Еврокомиссия готова помочь в решении комплекса чернобыльских проблем".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK