Что будет с уголовными делами Тимошенко?

Что будет с уголовными делами Тимошенко?

Генпрокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело против экс-премьера и лидера оппозиции Юлии Тимошенко, на сей раз в связи с подписанием в январе 2009 года газовых контрактов с Россией, которую представлял на переговорах премьер Владимир Путин, планирующий прибыть в Киев во вторник.

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил на пресс- конференции в понедельник, что прокуратура не предъявила экс-премьеру официальные обвинения, но подозревает в превышении должностных полномочий, нанесшем вред.

"Ущерб оценен в сумму, превышающую полтора миллиарда гривен (более $188 миллионов)", - сказал Кузьмин.

Тимошенко считает преследование политическим и объясняет проигрышем в на президентских выборах-2010, на которых победил ее давний политический противник Виктор Янукович.

"Три предыдущих уголовных дела уже протухли, теперь они каждый день заводят новые. Убогие. Так у них скоро статьи Уголовного кодекса закончатся", - написала Тимошенко в своем блоге в Twitter.

В конце 2010-го и начале 2011 года Генпрокуратура возбудила против Тимошенко еще два уголовных дела, связанных с ее деятельностью в бытность премьером. С нее была взята подписка о невыезде. Ряд соратников Тимошенко по бывшему Кабинету арестованы. Запад высказывал озабоченность по поводу преследования деятелей оппозиции на Украине.

Ранее экс-премьер высказывалась в защиту своего решения на переговорах с Россией, отмечая, что соглашение между Газпромом и Нафтогазом положило конец очередной "войне" между двумя соседними государствами, в результате которой прерывались поставки российского топлива в Европу.

В рамках российско-украинской сделки цены на продукцию подконтрольного правительству Газпрома оказались привязаны к спотовым нефтяным, и в результате газ для украинцев дорожает. Правительство Януковича призывает Москву пересмотреть формулу цены, однако переговоры пока не завершились успехом.

Аналитик Владимир Фесенко обратил внимание на то, что о расследовании газовой сделки с Россией было объявлено накануне ожидаемого визита российского премьера.

"Бросается в глаза связь открытия уголовного дела против Тимошенко и завтрашнего визита Владимира Путина", - сказал он.

Путин собирается обсудить с Украиной, в частности, сотрудничество в энергетике.

Фесенко также предположил, что следствие испытывает дефицит доказательств по предыдущим делам в отношении Тимошенко.

"Кроме политической дискредитации, похоже, что весомых аргументов по старым делам не хватает, поэтому расширяют обвинительную базу", - сказал аналитик.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK