Пенсионное страхование хотят ввести с 2013 года

Пенсионное страхование хотят ввести с 2013 года

Правительство придает большое значение введению накопительной пенсионной системы, которая даст возможность увеличить размер пенсий украинских граждан за счет инвестиционных доходов от взносов. Об этом заявил первый замминистра социальной политики Василий Надрага.

Он напомнил, что данное положение предусмотрено в проекте закона о мерах по обеспечению реформирования пенсионной системы.

По словам замминистра, предусматривается, что накопительную систему пенсионного страхования введут с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда. Надрага также уточнил, что такую систему правительство планирует ввести с 1 января 2013 года.

В то же время он обратил внимание на то, что в Украине развивается и система негосударственного пенсионного страхования. За шесть лет функционирования этой системы ее участниками стали 569 тысяч 200 человек, в ней накоплены 1 млрд.. 144 млн.300 тыс. гривен.

Напомним, ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что второй уровень накопительный пенсионной системы в Украине можно внедрять не ранее, чем в 2013 году.

Тигипко спрогнозировал, что Рада рассмотрит в первом чтении законопроект о пенсионной реформе 15-18 марта. По его словам, если реформа будет принята, то повышение пенсионного возраста начнется уже с 1 мая.

В свою очередь Президент Виктор Янукович считает, что законопроект о пенсионной реформе не готов к рассмотрению Верховной Радой.

По материалам ИА ЛигаБизнесИнформ
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK