Стационарная связь подорожает в мае

Стационарная связь подорожает в мае

Абонентская плата за пользование стационарными телефонами в Украине в 2011 году может подорожать на 35%, сообщила газета "Сегодня" в минувшую субботу со ссылкой на главу Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Петра Яцука.

По его словам, НКРС уже готовит соответствующее постановление, при чем его проект уже согласован с профсоюзами и Минэкономики и планируется, что постановление вступит в силу уже с 1 мая.

При этом П.Яцук отрицает, что подорожание связано с недавней приватизацией "Укртелекома" и объясняет рост расценок тем, что они не пересматривались с 2009 года, "а с тех пор все подорожало".

В пресс-службе НКРС изданию рассказали, что абонплата за пользование телефоном повысится в два этапа. С мая 2011 года она увеличится на 25% для пакетов с поминутной тарификацией и на 10% - без нее. Затем, ориентировочно с сентября, абонплата вырастет еще на 8% для горожан и на 25% для селян, которые сейчас они платят почти вдвое меньше, чем в городе. В виде компенсации НКРС обещает после первого повышения расценок удвоить количество ежемесячных бесплатных минут с 200 до 400, а после второго — до 600. Стоимость минуты разговора сверх лимита (5,4 коп.) не изменится. Для пользователей пакетов без поминутной тарификации поднимут тарифы на первом этапе на 10%, а на втором - еще на 40%.

Также планируется снизить плату за установку телефона, но насколько, пока неизвестно, пишет "Сегодня", ссылаясь на пресс-службе НКРЕ.

"В деньгах повышение абонплаты означает, что с мая за пакет с поминутной тарификацией придется в городе платить в месяц не 19,73 гривен, а 24,66, с сентября - 26,64 гривен, в селе - не 10,51 гривен, а 13,14 и 14,19 гривен соответственно. Без поминутной тарификации цены изменятся так: в городе сейчас 27,02 гривен, будет с мая 29,72 (с сентября 41,61 гривен). В селах сейчас 12,02 гривен, с мая — 13,14 гривен (с сентября — 18,51 гривен)", - сообщает издание.

По материалам Интерфакс-Украина, Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK