В Киеве могут отменить туристический сбор

В Киеве могут отменить туристический сбор

Комиссия по вопросам культуры и туризма Киевсовета предлагает отменить туристический сбор в Киеве из-за его неэффективности. Вопрос внесен в повестку дня заседания горсовета 14 апреля. Об этом заявил глава комиссии Александр Бригинец.

"К сожалению, практика показала, что из-за несовершенства законодательного определения вопросов туристического сбора его внедрение в Киеве неэффективно с экономической точки зрения, чрезвычайно сложно в администрировании как для предприятий, так и для налоговых органов города, и вредит имиджу столицы Украины, особенно накануне Евро-2012", - сказал А.Бригинец, которого для ЛІГАБізнесІнформпроцитировали в его пресс-службе.

По словам депутата, часто отели брали сбор с иностранных граждан, которые приехали в город с деловой целью, в том числе и в связи с подготовкой к Евро-2012, но не имели документов, подтверждающих это.

"Фактически эти клиенты отелей могут сегодня предъявлять претензии о нарушении закона во время оплаты туристического сбора. Поэтому Киеву нужно внедрить привычную для европейских городов практику подобного сбора", - отметил он.

А.Бригинец также отметил, что утвержденная схема сбора по прибыльности для города оказалась неэффективной. Предварительные расчеты о получении от сбора 5 млн. гривен в год не подтвердились практикой первого квартала - за это время получили около 500 тыс. гривен.

Комиссия обратилась в Верховную Раду с просьбой упростить процедуру сбора и унифицировать этот налог, чтобы не создавать дополнительные сложности для гостиниц и клиентов. А также направлять это сбор на улучшение туристической инфраструктуры города.

Напомним, туристический сбор в Киеве ввели в этом году. Ставка сбора составляет 1% от стоимости всего периода проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях и т.д.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK