Европа предлагает Украине выбрать: или Россия или ЕС

Европа предлагает Украине выбрать: или Россия или ЕС

Украина может заключать любые торговые соглашения, но присоединение ее к Таможенному союзу сделает невозможными переговоры с ЕС о зоне свободной торговли (ЗСТ), заявил агентству "Интерфакс-Украина" представитель Еврокомиссии, споуксмен по вопросам торговли Джон Клэнси (John Clancy).

Дж.Клэнси отметил, что Украина свободна заключать любые торговые соглашения в соответствии с ее экономическими приоритетами, включая и другие соглашения о зоне свободной торговли. При этом в Еврокомиссии подчеркнули: "Подчиняясь логике, эти соглашения не должны подрывать обязательства, взятые при создании зоны свободной торговли с ЕС".

"Поэтому необходимо принимать во внимание, что будет достаточно сложно, даже невозможно для Украины вести переговоры о зоне свободной торговли с ЕС, если будет присоединение к Таможенному союзу со странами, которые не либерализировали свою торговлю с ЕС и в которых применяются общие таможенные тарифы в отношении других торговых партнеров. Присоединение к Таможенному союзу повлияет на привилегированные торговые отношения, предусматриваемые зоной свободной торговли", - заявил Дж.Клэнси, комментируя выступление президента Украины Виктора Януковича в Верховной Раде в части его высказывания об углублении сотрудничества со странами Таможенного союза.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK