Португалия обратилась за финансовой помощью к ЕС

Португалия обратилась за финансовой помощью к ЕС

Португалия в среду вечером официально обратилась за финансовой помощью к Европейскому Союзу, после того как на очередном аукционе рынок вынудил правительство вновь согласиться на более высокую стоимость заимствований.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Португалии Жозе Сократеш сообщил в телеобращении, что его страна обратилась в Еврокомиссию за помощью.

"Я всегда говорил, что мы в последнюю очередь обратимся за международной помощью. Но момент настал. Страна подвергается слишком большому риску", - сказал Ж.Сократеш.

В заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, распространенном в тот же день, говорится, что просьба Португалии будет рассмотрена в максимально короткие сроки "в соответствии с действующими правилами".

В свою очередь еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен одобрил действия временных португальских властей.

"Это ответственный шаг, предпринятый правительством Португалии во имя стабильности в стране и Европе", - сказал О.Рен.

Действия Ж.Сократеша поддержал и лидер португальской оппозиции, социал-демократ Педро Пассос Коэльо.

Согласно недавней оценке люксембургского премьера Жана-Клода Юнкера, Португалии может потребоваться около 75 млрд евро. По другим оценкам, речь может идти о 100 млрд.

Выделению кредита будут предшествовать переговоры с миссией ЕС и Международного валютного фонда, который также возьмет на себя часть финансирования, после чего будут согласованы условия кредита, которые, как ожидается, будут включать в себя жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита.

Лиссабон долго сопротивлялся давлению рынка, который давно уже считал обращение Португалии за помощью неизбежным. Последним ударом стал политический кризис и отставка правительства Португалии, очередное снижение рейтингов страны.

В среду Португалия продала 12-месячные облигации на 455 млн евро под 5,9% против 4,33% 16 марта.

Банки страны были основными покупателями облигаций Португалии в последние несколько месяцев, однако в последнее время стали делать это все более неохотно. Таким образом, возможности Португалии по своевременному обслуживанию долгов оказались под вопросом.

Евро, несмотря на объявление об обращении Португалии, стабилен и торговался в четверг утром около отметки в 1,4315 доллара США. Накануне европейская валюта, поднявшись в ожидании повышения процентных ставок в Европе, достигала $1,4331.

Дефицит бюджета Португалии в 2010 году составил 8,6% ВВП.

Правительство Португалии подало в отставку после того, как парламент провалил его план по сокращению госрасходов.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK