Уровень радиации в 40 км от японской АЭС падает

Уровень радиации в 40 км от японской АЭС падает

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зафиксировало снижение уровня радиационного излучения в деревне Иитатэ, в 40 км от аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии.

Изучив 15 образцов почвы в Иитатэ, специалисты из МАГАТЭ пришли к выводу, что за последние дни уровень радиоактивности йода-131 уменьшился с 20 мегабеккерелей на квадратный метр до 7 мегабеккерелей, сообщает в пятницу агентство ЭФЭ.

В соответствии с нормами МАГАТЭ, этот уровень радиационного излучения не представляет опасности для жизни людей.

По словам представителя агентства Елены Бугловой, снижение уровня радиации связано с естественным уменьшением концентрации йода-131 в почве. Период полураспада этого элемента составляет восемь дней.

Как сообщалось, представители МАГАТЭ заявили в минувшую среду о том, что зафиксированный уровень радиации оправдывает расширение зоны отчуждения вокруг АЭС до 40 км.

Тем не менее, правительство Японии решило пока не расширять зону эвакуации жителей вокруг АЭС "Фукусима-1".

"Я не считаю, что нам нужно принимать подобные меры", - сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

В настоящее время полностью эвакуированы местные жители, проживавшие в радиусе 20 км вокруг "Фукусимы-1". Жителям, чьи дома находятся в 20-30 километрах от электростанции, власти советуют оставаться дома и не выходить на улицу.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK