На кого ложатся риски валютных кредитов?

На кого ложатся риски валютных кредитов?

Глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский отметил, что украинцы являются достаточно «высокодолларизироваными», поэтому колебания валютного курса моментально отражаются на их социальных настроениях. «Для тех, кто не имеет стабильного валютного дохода, получение валютного кредита всегда сопряжено с большим риском. В случае колебания валютного курса, когда человек не может вернуть валютный кредит, – это проблема конкретного человека и конкретного банка».

«Если банки готовы выдавать кредиты в иностранной валюте, а граждане готовых их брать, то они все должны понимать, что берут на себя дополнительные риски», - сказал эксперт.

И.Бураковский также отметил, что не видит прямого влияния последних мировых событий на позиции доллара. «Даже не смотря на все проблемы, которые мы сегодня наблюдаем в США, - речь идет о большом государственном дефиците и не только, не следует ожидать быстрого исчезновения доллара из международных расчетов», - считает эксперт.

При этом он отметил, что даже ослабление доллара может позитивно повлиять на ситуацию в экономике США. «Слабый доллар – это стимул для американского экспорта, который делает его конкурентоспособным. С другой стороны, дешевая валюта может привлекать иностранных инвесторов, которые готовы вкладывать в американские предприятия. Поэтому ситуация сложная и не очень однозначная», - убежден И.Бураковский.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK