Лизинг авто подешевеет на 20-25%

Лизинг авто подешевеет на 20-25%

Лизинг в Украине может обрести второе дыхание. Так, с 1 апреля 2011 года расходы предпринимателей на лизинг автомобилей могут уменьшиться, как минимум, на 20-25%. Такое удешевление лизинга произойдет благодаря вступлению в силу норм Налогового Кодекса. В частности, с апреля можно будет относить на валовые расходы 100% платежей по программам оперативного лизинга легковых автомобилей.

Согласно нормам закона «О налогообложении прибыли предприятий», которые действуют до этого, на валовые расходы можно относить лишь 50% таких платежей.

Также, в соответствии с новыми условиями, беря автомобиль в финансовый лизинг, почти за три года можно будет амортизировать до 100% его стоимости, избрав метод ускоренного уменьшения конечной стоимости. Согласно действующему законодательству, это можно было сделать лишь, по меньшей мере, за пять лет. «Благодаря этому нововведению, сумма, которая не будет облагаться налогом на прибыль, существенно вырастет», – отмечает генеральный директор «Порше Лизинг Украина» Йозеф Граф.

В компании Простобанк Консалтинг отмечают, что Налоговый Кодекс не запрещает относить на налоговый кредит 100% налога на добавленную стоимость, оплаченного при покупке в лизинг автомобиля, который зачисляется в состав основных фондов. Эта норма вступила в силу 1 января 2011 года и позволила удешевить услугу оперативного лизинга легковых автомобилей на 20%. Ранее такая возможность была запрещена. Лизинговым компаниям приходилось перекладывать эту нагрузку на клиентов, повышая стоимость услуги.

«По нашим подсчетам, прямые и опосредствованные расходы лизингополучателей благодаря новациям Кодекса снизятся, по меньшей мере, на четверть. Это позволит значительно эффективнее использовать механизмы лизинга для роста бизнеса и обновления автопарков компаний», – считает Йозеф Граф.

Отметим, что по данным AUTO-Consulting, доля автокредитов в феврале составила 15,5%, в то время, как лизинг занимал около 2% рынка продаж новых автомобилей. Существенная разница в популярности различных финансовых инструментов обусловлена как раз несовершениством законодательства, которое существовало до 1 апреля, а также менталитетом покупателей, которые в Украине традиционно предпочитают сразу получить авто в собственность. Но после 1 апреля ситуация начнет резко меняться и популярность лизинга наверняка увеличится в сегменте корпоративных клиентов.

По материалам AUTO-Consulting

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK