Ущерб от землетрясения в Японии может превысить 300 млрд долларов

Ущерб от землетрясения в Японии может превысить 300 млрд долларов

Ущерб от катастрофического землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, может превысить 300 млрд долларов (25 трлн иен), сообщил в четверг американский телеканал CNN со ссылкой на замминистра финансов Японии Мицуру Сакураи.

"В настоящее время власти планируют дополнительный бюджет с целью немедленного вложения средств, сверх установленного ежегодного бюджетного процесса, в наиболее пострадавшие районы", - говорится в сообщении телеканала.

Чиновники также пытаются оценить общие экономические последствия стихии, в частности, как много средств национальному правительству придется вложить в работы по восстановлению. Ссылаясь на М.Сакураи, CNN сообщает, что на данный момент они оцениваются в пределах от 16 трлн иен до 25 трлн иен.

"Но мы могли бы рассмотреть вложение и большего количества денежных средств", - цитирует телеканал слова М.Сакураи.

В результате сильного землетрясения и последовавшего цунами, произошедших 11 марта 2011 года в Японии, разрушению подверглась инфраструктура многих городов, было приостановлено промышленное производство. Кроме того, на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, в результате которых произошла утечка радиации. Тысячи человек погибли и считаются пропавшими без вести.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK