Могилев хочет отбирать права за вождение в нетрезвом виде

Могилев хочет отбирать права за вождение в нетрезвом виде

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев подчеркивает необходимость абсолютного исключения необоснованной задержки сотрудниками ГАИ транспорта на дорогах.

"Нужно абсолютно исключить факты необоснованной остановки транспорта", - сказал А.Могилев на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он отметил, что задача сотрудников ГАИ – "не погоня за протоколами".

А.Могилев сказал, что с большей частью нарушений, которые не влекут за собой аварийную ситуацию, необходимо проводить профилактические меры. И только в тех случаях, если водитель автомобиля злостно нарушает правила дорожного движения, его необходимо административно наказывать.

"Наша задача – упредить ДТП путем предупреждения и наказания особо злостных", - отметил он.

А.Могилев подчеркнул, что украинской милиции необходимо стремиться к тому, чтобы не останавливать автомобили, водители которых едут, не нарушая правил дорожного движения.

Вместе с тем, он подчеркнул, что сложно изменить подходы 22-тысячного коллектива сотрудников ГАИ к работе.

Говоря о штрафных санкциях за нарушение правил дорожного движения, А.Могилев выразил мнение, что за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии водителя необходимо лишать прав. Он также высказал инициативу относительно того, чтобы за вождение автомобиля без водительского удостоверения выставлять автомобиль на аукцион, а в случае выкупа автомобиля его хозяином 20% стоимости авто направлять в бюджет.

По его словам, МВД уже подготовило приказ, по которому определены способы несения службы ГАИ. А.Могилев подчеркнул, что они должны быть исключительно открытыми, и отметил, что планируется возобновить работу 34 стационарных постов на территории Украины.

По словам министра, патрулирование на служебном автотранспорте сотрудники ГАИ должны осуществлять только на автомобилях, оборудованных маячками, и двигаться эти автомобили должны между стационарными постами ГАИ. В пределах населенных пунктов разрешается пешее патрулирование сотрудниками ГАИ с использованием специальных технических средств.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK