НБУ требует от банков порядка в работе с наличкой

НБУ требует от банков порядка в работе с наличкой

Национальный банк Украины (НБУ) требует от банков безусловного соблюдения правил работы с наличной валютой, в том числе в вопросе идентификации крупных клиентов, сообщил НБУ в письме к банкам (№28-212/1066-4176).

"Отдельные уполномоченные банки осуществляют операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам через операционные кассы в значительных объемах... Характер таких операций, осуществленных банками, свидетельствует о фактах дробления наличных валютных средств", - отмечается в письме со ссылкой на итоги проведенных проверок.

Согласно действующим правилам, операции с наличной валютой в размере свыше 50 тыс. гривен проводятся лишь при полной идентификации физлиц-покупателей: дробление операций позволяет банкам избегать процедуры идентификации клиентов.

НБУ отмечает, что его подозрения в дроблении операций основаны на коротком промежутке между регистрацией операций на крупные суммы: за 1-2 минуты кассиры банков не могут осуществить все предусмотренные процедуры (пересчитать банкноты, распечатать квитанцию и пр.).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK