Ценовой коридор для бензина могут расширить до 9,6 грн/л

Ценовой коридор для бензина могут расширить до 9,6 грн/л

Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве Украины на первом заседании в апреле может повысить рекомендуемую максимальную розничную цену для основных видов топлива на 10 коп./литр, допускает член ЭАГ Александр Сиренко.

По его словам, исходя из последнего рекомендованного уровня предельных цен для бензина марки А-95 и дизельного топлива, ЭАГ в апреле может увеличить их до 9,60 грн/литр и 9,10 грн/литр соответственно.

Комментируя игнорирование рядом сетей АЗС последних рекомендаций ЭАГ продавать бензин А-95 на уровне до 9,50 грн/литр, А.Сиренко сослался на озвученную в ходе последнего заседания группы информацию о том, что этот уровень является "нулевой" ценой бензина А-95 для сетей, связываемых с группой "Приват" (занимают около 30% рынка).

"На тот момент, согласно мониторингу UPECO, в заданном коридоре торговали топливом около 4600 АЗС в Украине", - добавил он.

При этом эксперт напомнил, что выше рекомендуемого уровня в основном продавали сети, ориентированные на импорт, в частности, WOG, Shell, "OKKO".

Как сообщалось, бензин А-95 и дизельное топливо на столичных заправках за последние дни вновь подорожали, и теперь практически все заправки продают его по ценам, которые выше верхней границы коридора, рекомендованного ЭАГ.

В частности, бензин А-95 и дизтопливо заправки "ЛУКОЙЛ" и "ТНК" продают ориентировочно дороже на 10 коп/литр рекомендуемого уровня, хотя до настоящего времени придерживались его. За верхнюю планку рекомендации вышли и сеть группы "Приват", которые уже более чем полгода продает топлива значительно ниже других игроков рынка.

Кроме этого по 9,99 грн/литр продают бензин сети АЗС под брендами WOG, Shel и "ОККО", которые в основном торгуют импортным топливом.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK