Глава правление банка Киев: Объединение банка Киев и Укргазбанка нецелесообразно

Глава правление банка Киев: Объединение банка Киев и Укргазбанка нецелесообразно

Объединение подконтрольных правительству банков "Киев" и Укргазбанк (оба Киев) нецелесообразно, поскольку может привести к возникновению новых проблем, считает глава правления банка "Киев" Андрей Грыцив.

"В нашем случае произойдет слияние разнородных финансовых проблем двух структур и, что не менее важно, управленческая и технологическая дезорганизация. Возникнут проблемы по выбору и переходу на единую IT-технологию, операционные системы, бухучет, коммуникации и так далее. В условиях свертывания деятельности структур осуществить успешно такие процедуры невозможно", - цитируется банкир на веб-сайте кредитно-финансового учреждения.

По его мнению, с учетом этого стоит очень взвешено подходить к принятию решений по объединению банков: при слиянии работа с проблемной задолженностью снова затормозится, а наработанные механизмы утратят свою актуальность.

"Общеизвестно, что положительный эффект от объединения достигается при слиянии беспроблемных (здоровых) структур, причем в условиях динамично развивающегося, растущего рынка", - подчеркнул он.

А.Грыцив также сообщил, что в 2011 году банк планирует увеличить депозитную базу на 30%, или почти на 250 млн гривен, тогда как кредитный портфель – на 800 млн гр.

"Это говорит о том, что на сегодня дефицита ресурсов у банка нет", - отметил банкир.

По его данным, приоритетное внимание "Киев" уделяет кредитованию государственных проектов: банк отдает предпочтение кредитованию предприятий-производителей пищевой и сельскохозяйственной отраслей, а также предприятий сферы переработки.

"Существенных изменений потребности банка в капитале в последнее время не произошло. Банком реально и в полном объеме отображено качество кредитного портфеля и сформированы резервы. Банк видит увеличение капитала за счет возврата проблемных активов и реализации основных средств, которые не используются в операционной деятельности банка", - резюмировал он.

Банк "Киев" (ранее - "Киевщина") основан в 1993 году. К началу 2011 года Минфин Украины от имени государства владел 99,9369% финучреждения: правительство получило контроль над банком в результате реализации антикризисной программы рекапитализации банков.

Согласно данным Нацбанка, на 1 января 2011 года по размеру общих активов (2,965 млрд грн) банк "Киев" занимал 48-е место среди 175 действовавших в стране банков.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK