Заемщикам все же придется погашать валютные кредиты

Заемщикам все же придется погашать валютные кредиты

«Деньги» уже неоднократно писали о ситуации, сложившейся вокруг валютных кредитов, которые выдавались банками  до кризиса. В частности, в 2009-2010 годах судами были признаны недействительными несколько кредитных договоров на том основании, что банк не имел индивидуальной лицензии НБУ на использование иностранной валюты как средства платежа на территории Украины. А наличие банковской лицензии и письменного разрешения (генеральной лицензии) на осуществление валютных операций является недостаточным для проведения подобных операций.

Апелляции Нацбанку не помогли и даже Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССГУД) признал незаконность выдачи валютных кредитов без индивидуальной валютной лицензии. При этом НБУ продолжал настаивать на том, что выдача валютных кредитов без индивидуальной лицензии – законна, и обратился в Верховный суд с просьбой пересмотреть 2 судебных решения, связанных с признанием кредитных договоров в валюте недействительными.

В итоге регулятору все-таки удалось добиться своего: 21 марта 2011 Верховный Суд полностью удовлетворил требования Национального банка, отменив постановление Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 17 декабря 2010 (касающееся неправомерности выдачи валютных кредитов без индивидуальной лицензии) и направил дело на рассмотрение в суд кассационной инстанции.

«Таким образом, Верховный Суд Украины установил, что судебные решения, подтверждающие правомерность использования уполномоченными банками иностранной валюты при осуществлении кредитных операций, соответствуют законодательству Украины», - уверяет НБУ в своем заявлении.

Скорее всего, этим решением будет поставлена точка в конфликте между банками и заемщиками, которые пытались через суды признать недействительность кредитных договоров в валюте. При этом все последующие попытки оспорить законность валютных кредитов явно увенчаются неудачей, так как суды будут опираться не решение Верховного Суда, признавшего валютные кредиты без индивидуальной лицензии правомочными и отказывать в удовлетворении исков граждан к банкам.

Напомним, что в 2009 году суд Донецка разрешил не возвращать банку почти 20 миллионов долларов на основании того, что все платежи в Украине должны происходить в национальной валюте. Позже Апелляционный суд Днепропетровской области подтвердил незаконность выдачи Укрсиббанком потребительского кредита в валюте, а Никопольський городской районный суд Днепропетровской области признал недействительным валютный кредит, выданный человеку для покупки квартиры.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK