НКРЭ: По повышенному тарифу оплачивается объем электроэнергии свыше 150 кВт-ч

НКРЭ: По повышенному тарифу оплачивается объем электроэнергии свыше 150 кВт-ч

По повышенному на 30% тарифу население должно оплачивать исключительно объем электроэнергии свыше 150 кВт-ч в месяц (или 250 кВт-ч для населения, проживающего в домах с электроплитами или электрическим отоплением), подчеркивают в Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ).

"Если вы потребили, например, 160 кВт-ч, то 150 кВт-ч оплачивается по "старому" тарифу, а 10 кВт-ч – по повышенному", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НКРЭ, комментируя порядок оплаты потребленной населением электроэнергии.

Таким образом, для потребителей, проживающих в городах, тариф на электроэнергию "до 150 кВт" составляет 24,36 коп., "свыше 150 кВт" - 31,68 коп. за 1 кВт-ч (с НДС). Для потребителей, проживающих в сельской местности, тариф на электроэнергию "до 150 кВт" составляет 22,5 коп., "свыше 150 кВт" - 29,28 коп. за 1 кВт-ч (с НДС). Для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами и электроотопительными установками, тариф на электроэнергию "до 250 кВт" составляет 18,72 коп., "свыше 250 кВт" - 24,36 коп. за 1 кВт-ч (с НДС).

"Если вам пришел счет с ошибочно начисленной суммой, нужно обратиться в энергопоставляющую компанию. Если не помогут – обращайтесь в территориальное представительство НКРЭ или в консультационные центр при облэнерго, там есть специалисты, которые решат проблему", - сказала начальник управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ Ольга Осадчая.

По ее словам, если абонент получает незаполненный бланк, то он может самостоятельно провести расчет, заполнить бланк и оплатить электроэнергию.

"На нашем сайте, в разделе "Спрашивайте - отвечаем" мы детально расписали, как нужно рассчитывать стоимость для всех категорий потребителей: и для многодетных семей, и для других льготников", - отметила О.Осадчая.

Как сообщалось, ранее члены НКРЭ обратили внимание, что у ряда энергопоставляющих компаний бланки платежных документов не адаптированы для расчета по двублочным тарифам. В связи с этим комиссия обязала облэнерго предоставить ей образцы бланков платежных документов.

В середине января НКРЭ приняла решение о повышении тарифов для населения, потребляющего свыше 150 кВт-ч электроэнергии в месяц на 30% с 1 февраля 2011 года.

При этом для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, либо использующего электроэнергию для отопления домов, повышение тарифов на 30% начнет действовать с объема потребления электроэнергии свыше 250 кВт-ч в месяц.

Новые тарифы будут применяться лишь к тем объемам электроэнергии, которые превышают установленные предельные уровни (соответственно, 150 кВт-ч и 250 кВт-ч).

НКРЭ пересмотрела тарифы для населения с целью их постепенного приведения к экономически обоснованному уровню, а также для сокращения уровня перекрестного субсидирования за счет промышленных потребителей. В то же время в НКРЭ уточнили, что большинство населения Украины (свыше 34 млн чел.) с 1 февраля продолжит платить по старым тарифам, так как потребляет меньшее установленных лимитов (до 150 и до 250 кВт-ч в месяц), а также относится к льготным категориям потребителей.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK