Азаров пригрозил закрывать заправки повышающие цены

Азаров пригрозил закрывать заправки повышающие цены

По словам Азарова, на топливный рынок также негативно влияют недобросовестные нефтетрейдеры. "Надо еще добавить - недобросовестные дельцы, которые накручивают цены. Поэтому сейчас правительство ведет антимонопольное расследование, потому что очень странно, что компании как-то одновременно поднимают цены", - сказал премьер.

"В Соединенных штатах действует закон, согласно которому антимонопольный орган в случае превышения цены имеет право закрыть заправку, опечатать ее. Вот мы и думаем: не стоит ли нам прибегнуть к такому американскому рыночному механизму. У нас более чем достаточно заправок", - добавил премьер-министр.

Украина излишне зависима от импортных нефтепродуктов и роста цен на них на мировых рынках, и эту проблему необходимо безотлагательно решать, считает премьер-министр Николай Азаров.

"Нам нужно выправлять ситуацию… Мы стали очень зависимы от цен на мировом рынке нефтепродуктов. Очень зависимы", - сказал он в ходе итоговой пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Премьер отметил, что импортные нефтепродукты занимают значительную долю на рынке страны, хотя украинские заводы способны снизить зависимость от импорта.

"Украина имеет возможность не то что на 40% - на 100% обеспечить себя нефтепродуктами. Надо, чтобы отечественные заводы заработали, чтобы они прошли модернизацию, чтобы они выпускали высококачественный бензин", - сказал премьер-министр.

Как говорится в комментарии исполнительного директора ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев) Феликса Лунева, в феврале 2011 года более половины потребностей Украины в топливе обеспечили зарубежные производители, при этом 80% импорта приходится на страны Таможенного союза, 50% - на Белоруссию. "Украина увеличивает свою зависимость от поставок импортных нефтепродуктов, что провоцирует нестабильность на внутреннем рынке и обуславливает высокие колебания розничных цен на топливо", - подчеркнул Ф.Лунев.

По его словам, ориентация на импорт приведет к тому, что рост цен на горючее в мире в тот же день будет приводить к аналогичным изменениям в украинской рознице.

Как сообщалось, Украина начала специальное расследование относительно импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов в независимости от страны происхождения.

Министерство энергетики и угольной промышленности поддерживает введение пошлин независимо от страны происхождения на бензины - EUR130/тонна, на дизтопливо - EUR80/тонна.

Украинские НПЗ неоднократно заявляли, что получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности, Белоруссия, приобретают сырье без пошлины, и формируют значительную долю импорта нефтепродуктов в Украине. Местные заводы считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.

Крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты. Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши.

По материалам Интерфакс-Украина 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK