В 2010 году Украина получила от приватизации 8,5 млрд гривен

В 2010 году Украина получила от приватизации 8,5 млрд гривен

Об этом свидетельствуют результаты деятельности ФГИУ в 2010 году.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-служба Фонда, поступления от приватизации государственного имущества на конкурсах и аукционах составили 1,093 млрд. гривен. Кроме того, в прошлом году на счета ФГИУ был перечислен залог от ООО "ЕСУ" на участие в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" в сумме 1,050 млрд. гривен.

Также на протяжении 2010 года региональные отделения ФГИУ содействовали местным органам власти в продаже объектов коммунальной собственности. На протяжении года было приватизировано 2653 объекта на общую сумму 1,023 млрд. гривен.

В ФГИУ отмечают, что одним из важнейших направлений деятельности Фонда является управления государственным имуществом, в том числе, корпоративными правами. На протяжении прошлого года от этого направления в бюджет поступило почти столько же средств, сколько непосредственно от приватизации государственного имущества.

Так, в 2010 году от аренды госимущества в государственный бюджет было направлено 0,606 млрд. гривен. и перечислены дивиденды на государственные корпоративные права в объеме 0,251 млрд. гривен.

ФГИУ во время продажи пакетов акций хозяйственных обществ на конкурсах обеспечивает включение в условия договоров инвестиционных обязательств покупателей государственного имущества и контролирует их выполнение на протяжении срока действия договора.

На протяжении 2010 года на предприятия соответственно договорам купли-продажи поступило 4,5 млрд. гривен инвестиций. (По результатам проверок в 2011 году эта сумма значительно увеличится, окончательные результаты будут известны в начале 2012 года). Всего с 1995 года на предприятия по договорам купли-продажи с накопительным итогом поступило - 17,7 млрд. гривен.

Кроме того, в 2010 году начислено пени и штрафных санкций за невыполнение инвестиционных обязательств в сумме 0,010 млрд. гривен, перечислено 0,001 млрд. гривен.

Таким образом, всего в 2010 году ФГИУ обеспечил поступления средств от направлений своей деятельности в объеме 8,49 млрд. гривен.

Напомним, госбюджет-2010 предусматривал 10 млрд. гривен доходов от приватизации.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK