Бензин будет дорожать и дальше

Бензин будет дорожать и дальше

Так, топливо преодолеет психологический барьер в 9 гривен за литр А-95. Вслед за ним подорожают и А-92, А-80, дизтопливо.

Причем, по прогнозам экспертов, рост цен может оказаться значительным - сразу на 30-40 копеек, т.е. литр А-95 будет стоить не 8,75-8,90, а 9,20-9,40 грн/л. Причина экономическая - это нефть, подорожавшая за 4 месяца с 82 до 100 долларов за баррель (160 л), пишет газета "Сегодня".

21 февраля должно состояться заседание экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Кабмине (в нее входят представители профильных министерств и ведомств, трейдеров и независимые эксперты).

Как сообщил источник в министерстве, ЭАГ установит новый ценовой коридор на следующую декаду, в пределах которого будет находиться цена на нефтепродукты - по прогнозам, максимально 9,4 грн/л. Последняя встреча прошла 28 января, и на ней участники рынка и вице-премьер Андрей Клюев договорились стабилизировать цены на А-95 в пределах 9 грн/л на первую половину февраля, что и было выполнено.

Напомним: это предусматривает меморандум между Кабмином и трейдерами, подписанный еще в 2006 году, когда Виктор Янукович был премьером. С тех пор договоренности в основном соблюдаются, и топлива на заправках в достатке, как импортного, так и отечественного. Хотя цены иногда выходят за пределы коридора, как это было в январе, в связи с чем Антимонопольный комитет начал расследование об обоснованности их роста, которое пока продолжается.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK