Во сколько обойдется потребителям поддержка отечественного производителя бензина?

Во сколько обойдется потребителям поддержка отечественного производителя бензина?

 

- На ваш взгляд, профессионального аналитика, насколько можно считать решенным вопрос увеличения пошлин, которого добивается украинские производители, украинские НПЗ?

 - Насколько я знаю, то единого мнения нет. Однозначно основным лоббистом отрасли нефтеперерабатывающей является Минэнергоугля. В то же время, есть достаточно радикальная позиция противоположного Минфина и Минэкономики, и Минэкономразвития, которые усомнились в аргументации нефтеперерабатывающих заводов. Она действительно, скажем, мягко говоря, не бесспорная. И поэтому вопрос вряд ли можно считать решенным.

Насколько я знаю, сейчас есть много обращений в правительство от дипломатических представительств стран-экспортеров нефтепродуктов, активно регистрируются для участия в специальном расследовании этом многие участники рынка, общественные организации и т.д. Поэтому вопрос пошлин остается открытым.

Надо понять одно: если отбросить всю эту демагогию, то введение дополнительных пошлин вызовет удорожание топлива в среднем на гривну за каждый литр. Это факт.

- Я хотел бы уточнить, то есть, к цифре 9,50 – 9,80, которую мы прогнозируем, надо бы добавить еще гривну с лишним?

- Да. 1,30 к бензинам и порядка 80 копеек по дизельному топливу.

- То есть, это нам, потребителям, во столько обойдется поддержка отечественного производителя?

- Да, совершенно верно. Мы все оказывается должны помочь нефтяным компаниям модернизировать их заводы и стать безубыточными. Самое главное, что если ранее говорили о 5%-7% подорожание, то сейчас речь идет о 20% подорожании.

Мне сложно представить, какие последствия этого могут быть для экономики в целом. Когда мы сегодня наблюдаем за тем, что творится на рынке продуктов питания, транспорта и т.д. Мне трудно представить, кто будет заправляться по таким ценам, и мне трудно представить, как пройдет та же посевная при цене соляры 9,30-9,40 гривен за литр.

Полный текст онлайн-конференции Что будет с ценами на бензин?



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK