В России выросло число миллиардеров

В России выросло число миллиардеров

Россия вернула себе славу кузницы миллиардеров, стремительно восстановив потрепанную кризисом популяцию сверхбогатых бизнесменов: их снова больше сотни, а совокупное состояние приближается к 0,5 триллиона долларов, или трети российского ВВП, свидетельствует свежий рейтинг российского журнала "Финанс".

Лидерство сохранил хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. По расчетам "Финанса", за год его состояние выросло почти на 10 миллиардов долларов до 28,3 миллиарда долларов. Владелец группы Онэксим Михаил Прохоров по-прежнему второй (22,7 миллиарда долларов), а вместо Романа Абрамовича тройку лидеров замыкает Алишер Усманов - металлург, инвестирующий в телекомы и интернет-проекты.

В первой десятке списка, на которую приходится более трети совокупного богатства 114 российских "долларовых" миллиардеров, лишь финансист Михаил Фридман выглядит белой вороной среди сырьевых магнатов.

В докризисном 2007 году в рейтинге "Финанса" был 101 миллиардер, и по этому показателю Россия уступала только США. Кризис вычеркнул каждого второго, но в прошлом году уже 77 человек преодолели "черту Полонского", отделяющего тех, у кого есть миллиард, от всех остальных.

Совладелец нефтяного трейдера Gunvor Геннадий Тимченко, в суде доказавший, что успехом в бизнесе не обязан дружбе с премьером Владимиром Путиным, вновь показал впечатляющий результат - в 2009 году он ворвался в тридцатку, преодолев за год 375 позиций, а за 2010 год удвоил состояние до 8,9 миллиарда долларов, переместившись на 17-е место.

В противоположном направлении переместилась в чартах самая богатая женщина России Елена Батурина, чей муж Юрий Лужков в прошлом году впал в немилость Кремля и вылетел с госслужбы. Разворот в карьере столичного градоначальника совпал с уменьшением состояния его жены вдвое до 1,1 миллиарда долларов  - Батурина потеряла в рейтинге "Финанса" сразу 47 позиций.

В скорости падения Батурину обошел Сергей Пугачев, пропустивший вперед 67 человек и едва удержавшийся в числе миллиардеров после банкротства его Межпромбанка.

По материалам reuters.com 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK