Королевская предлагает разделить единоналожников на три категории

Королевская предлагает разделить единоналожников на три категории

Глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская предлагает предпринимателей, плательщиков единого налога, разбить на три категории в зависимости от годового оборота. Об этом она сказала во время встречи с предпринимателями в Харькове.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформв пресс-службе политика, законопроект об упрощенной системе налогообложения на сегодня разрабатывается Н.Королевской в тесном сотрудничестве с предпринимателями всей Украины в рамках деятельности Совета предпринимателей при Верховной Раде. До Харькова обсуждение законопроекта состоялось во Львове и Луганске.

Комментируя основные критерии разрабатываемого закона об упрощенной системе налогообложения, народный депутат отметила, что основная задача, которая возлагается на этот документ - это обеспечить возможность работы самозанятым людям и дать им тот объем оборотных средств и платежей, который будет адекватен экономической ситуации в стране. "Также одним из критериев самозанятости является максимальная детенизация этой системы, так как основной негатив, который связывают с упрощенной системой ее противники - это использование ее для оптимизации юридическими лицами своих расходов", - отметила Н.Королевская.

Она отметила, что законопроект предлагает предпринимателей-единоналожников разбить на три категории в зависимости от годового оборота. "При этом различные градации предусматривают разные виды деятельности, и количество нанимаемых работников. Тем самым мы на 99% ликвидируем возможности оптимизаторов использовать эту систему для ухода от налогов. Законопроектом предполагается расширить возможности нанимать дополнительных работников и сохранить для юридических лиц право относить на затраты услуги и товары, приобретенные у предпринимателей-единоналожников", - заявила Н.Королевская.

Глава парламентского Комитета считает, что необходимо законодательно обеспечить возможности для развития малого и среднего бизнеса. "Нужно не загонять людей в налоговые резервации, а оставить возможность развивать свой бизнес, чтобы достигнув определенного объема товарооборота, предприниматель мог перейти на общую систему налогообложения", - сказала Н.Королевская.

Напомним, в соответствии с поручением Президента Украины от 20 декабря 2010 года на уровне правительства создана рабочая группа по разработке и внесению на рассмотрение Верховной Рады законопроекта по реформированию упрощенной системы налогообложения и учета субъектов малого предпринимательства.

Ранее стало известно, что рабочая группа при Кабмине приняла за основу проект, подготовленный предпринимателями.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK