АМКУ пока не знает, как наказать нефтетрейдеров

АМКУ пока не знает, как наказать нефтетрейдеров

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) снова отложил принятие решения в деле по факту стремительного повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 года и первые дни 2011 года в основных сетях автозаправочных станций.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе комитета, на 11 февраля был назначен брифинг, на котором планировалось огласить решение комитета. Однако в четверг АМКУ решил перенести брифинг на неопределенный срок.

Как сообщалось, изначально АМКУ планировал 24-30 января вынести решение в деле по факту стремительного роста цен на бензин марок А-95 и А-92, который был зафиксирован у компаний "Окко-Нафтопродукт", ООО "Континент Нафто Трейд", "Альянс Холдинг", "ЛУКОЙЛ-Украина" и "Кершер". При этом комитет сообщал, что штрафы против компаний могут составить от 300 млн гривен до 900 млн гривен.

Однако в конце января АМКУ отложил принятие решения на две недели, ссылаясь на необходимость проработки значительного объема информации, которая поступила от операторов рынка.

С декабря 2010 года в Украине наблюдается значительный рост цен на нефтепродукты. Крупные операторы рынка заявляли о том, что подорожание топлива экономически обосновано, и называли среди его причин, в частности, удорожание нефти на мировых площадках, а также влияние повышения в Украине акцизов на бензин и дизтопливо с 1 января 2011 года. В то же время Министерство энергетики и угольной промышленности Украины считает рост цен на АЗС необоснованным.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK